Ich bin 43 Jahre alt, verheiratet, und habe 2 Kinder (7 und 10 Jahre alt).

 

Aufgewachsen bin ich in Drochtersen. Ich habe hier die Grundschule, Orientierungsstufe und die Realschule besucht (insgesamt von 1983 bis 1993).

 

Von 1993 bis 1996 habe ich meine Ausbildung zum Verwaltungsfachangestellten bei der Gemeinde Drochtersen absolviert. Anschließend wurde ich in verschiedenen Bereichen der Verwaltung (u. a. Steueramt, Meldeamt) eingesetzt und habe vielfältige Aufgaben übernommen.

 

Nach einer Fortbildung habe ich 2003 die Leitung des damaligen Haupt- und Personalamtes übernommen. Aus diesem Amt ist im Jahr 2009 der Fachbereich Finanzen & Personal entstanden, dessen Leitung ich anschließend wahrgenommen habe.

 

Parallel habe ich von 2005 bis 2009 ein berufsbegleitendes Studium an der Verwaltungs- und Wirtschaftsakademie in Stade absolviert und mit den Abschlüssen Verwaltungsdiplom und Verwaltungsbetriebswirt (VWA) abgeschlossen.

 

Zum 01. Juli 2010 wurde mir zusätzlich die Funkion als Allgemeiner Vertreter des Bürgermeisters übertragen. Diese Tätigkeit habe ich bis Übernahme des Bürgermeisteramtes am 1.7.2015 wahrgenommen.

 

Von November 2012 bis Januar 2015 habe ich nebenamtlich am Nds. Studieninstitut, Außenstelle Stade, das Fach Verwaltungsorganisationslehre für die Auszubildenden zur/zum Verwaltungsfachangestellten, Fachrichtung Kommunalverwaltung, unterrichtet.

 

Den Schwerpunkt meiner Freizeit bildet meine Familie. Außerdem gehe ich gerne joggen und gelegentlich angeln. In den letzten Monaten habe ich die Bücher von Klaus-Peter Wolf für mich entdeckt.